Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Звенит Победой май цветущий!

09.05.2014
Праздничные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли в музее оружия. Торжества начались с 6 мая: военно-патриотические акции «Я помню, я горжусь!», «Равнение на Героев», встречи с ветеранами и торжественное открытие выставки «Конструктор с большой буквы», посвященной 100-летию со дня рождения Н.Ф. Макарова. Все это накануне Великого праздника Победы не оставило равнодушным ни одного посетителя музея. 9 мая праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате, завершила программа «Звенит Победой май цветущий!»
Музей оружия открыл торжественные мероприятия для посетителей трансляцией парада с Красной площади Москвы. Первые гости музея смогли увидеть в прямом эфире поздравление граждан нашей страны главнокомандующего Российской армией.
В течение дня проходила гражданско-патриотическая акция «Георгиевская ленточка», работали интерактивные площадки «Солдаты Победы» и «Стрелковый тир», действовала военно-полевая кухня, проводились театрализованные тематические экскурсии по выставкам музея, демонстрировались фильмы о Великой Отечественной войне. Ветераны кружились в вальсе Победы на танцевальной площадке «Весна 45-го года» под аккомпанемент оркестра народных инструментов «Ясная Поляна». Потрясающее и трогательное зрелище!
Нескончаемый поток посетителей в музей не прекращался до самого вечера. Музей посетили участники марш-броска по в городам-героям - байкерское движение из Рязани, Москвы, Калуги, Белгорода.
В Год культуры музей оружия с чувством благодарности и восхищения отметил огромную роль деятелей культуры в период Великой Отечественной войны мультимедийной программой «Концерт фронту!». Были представлены уникальные кадры исполнения песен легендарными артистами военных лет: Марком Бернесом, Клавдией Шульженко, Лидией Руслановой, Леонидом Утесовым. Песни Великой Отечественной войны по-прежнему любимы и все так же тревожат душу в исполнении наших современников. В кульминации концертной программы в едином порыве весь зал исполнил самую легендарную песню всех поколений – «День Победы!».
Ветеранам дарили цветы, окружили сердечностью улыбок и теплых слов. А когда ветеранов пригласили в музейное кафе на праздничное чаепитие, молодежь настигла их и здесь. Школьники-туристы из Москвы окружили наших почетных гостей и хором скандировали: "Спасибо! Поздравляем!".
Нам, музейщикам, ясно одно – надо всей своей работой беречь эту главную силу – единство поколений. С праздником! С Днем Победы!

Фотогалерея