Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Николая Федоровича Макарова

08.05.2014
8 мая в музее оружия состоялось торжественное открытие выставки «Конструктор с большой буквы», приуроченной к столетию со дня рождения выдающегося конструктора-оружейника Николая Федоровича Макарова.

В церемонии открытия выставки приняли участие директор Тульского государственного музея оружия Н.И. Калугина; генеральный директор научно-производственного объединения «СПЛАВ», председатель Тульского регионального отделения «Союза Машиностроителей России», Герой России Н.А. Макаровец; главный инженер Конструкторского бюро приборостроения имени А.Г. Шипунова А.В. Морозов; доктор технических наук, профессор, сын Николая Федоровича Макарова Н.Н. Макаров; студенты тульских вузов; работники предприятий оборонно-промышленного комплекса; посетители музея.

Изобретения Н.Ф. Макарова навсегда вошли в историю российской оборонной техники. На его счету множество уникальных технических открытий и изделий, среди которых – легендарный пистолет Макарова (ПМ), авиационная пушка АМ-23, противотанковые управляемые ракетные комплексы «Фагот» и «Конкурс».

Директор музея оружия Н.И. Калугина отметила, что вклад Николая Фёдоровича Макарова в развитие конструкторской оружейной мысли трудно переоценить, его изобретения занимают особое место в экспозиции музея. Н.Ф. Макаров был настоящим другом музея и очень почетно демонстрировать экспонаты и личные вещи знаменитого конструктора, и особенно пистолет Макарова в сувенирном исполнении, который в 1981 году Николай Фёдорович лично подарил музею. Память о личности и мастерстве Н.Ф. Макарова будет также увековечена на Аллее Славы тульских оружейников на территории нового здания музея оружия.

Генеральный директор научно-производственного объединения «СПЛАВ» Н.А. Макаровец в своем выступлении отметил, что пистолет Макарова является самым массовым пистолетом и мало таких конструкторов, результаты работы которых известны во всем мире. Музей оружия сегодня достойно представил деятельность Н.Ф. Макарова и очень важно, что мы помним и гордимся тем достоянием, которое нам оставили такие выдающиеся личности.

По окончании торжественной церемонии участники открытия выставки смогли посмотреть документальный фильм о Н.Ф. Макарове, а затем ознакомиться с выставкой и экспозицией музея.

Приглашаем туляков и гостей города-героя Тулы посетить выставку «Конструктор с большой буквы» в здании музея оружия на территории Тульского кремля.