Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Открытие выставки «И в землянках в дни войны дышат миром наши сны…»

11.04.2014
11 апреля в новом здании Тульского государственного музея оружия состоялось торжественное открытие выставки «И в землянках в дни войны дышат миром наши сны …» военного художника Федора Васильевича Палянычко.

На картинах художника запечатлены герои Великой Отечественной войны и легендарные спортсмены, воспета красота Поленовских мест и природы тульского края. Ф.В. Палянычко работал в техниках графики и живописи. Все его картины пропитаны глубоким пониманием человеческой души и большой любовью к родной природе.

В церемонии открытия выставки приняли участие директор Тульского государственного музея оружия Н.И. Калугина, заместитель директора по научной работе музея-заповедника В.Д. Поленова Н.Н. Грамолина, внучка художника Т.С. Палянычко, учащиеся образовательных учреждений города Тулы, почитатели таланта художника.

В приветственном слове к участникам церемонии открытия директор Тульского государственного музея оружия Н.И. Калугина отметила, что очень символично, когда в музее представлены история оружия как символа силы защитников нашего Отечества и художественные работы человека крепкой духовной силы, необычной судьбы, фронтовика Федора Васильевича Палянычко. Мастерство оружейников, доблесть солдат и офицеров, творчество таких художников как Ф.В. Палянычко, - это наш ответ тем событиям, которые сегодня происходят вокруг России в международном сообществе.

В своем выступлении Н.Н Грамолина отметила, что Ф.В. Полянычко – это художник, для которого кисть – это не просто продолжение руки, это его жизнь. Для него живопись была самой большой радостью и счастьем.

После церемонии открытия для гостей была организована экскурсия по выставке, на которой представлено более 50 работ и фотоматериалы из личного архива Ф.В. Палянычко.

Фотогалерея