Экспонат дня
Ружье охотничье двуствольное курковое МЦ 9 Подробнее

Третий Всероссийский фестиваль детского творчества «ШАР-ПАПЬЕ – 2013»

10.12.2013
В музее оружия открылся Третий Всероссийский фестиваль детского творчества «ШАР-ПАПЬЕ 2013. Игрушки своими руками».
Шар-папье – это новая, в своем роде уникальная игрушка, которую придумали и создают в Туле. В основе ее производства лежит технология бумажного литья, позволяющая делать экологически чистые и безопасные заготовки различной формы. Раскрашивая их, декорируя всевозможными материалами (бисером, пайетками, лентами и пр.), придумывая новые возможности для воплощения творческих идей, можно получить настоящее произведение искусства!
Фестиваль проводится Тульским государственным музеем оружия по инициативе ГК «Шар» и компании «ШАР-ПАПЬЕ»    при поддержке Министерства культуры и туризма Тульской области.
Статус мероприятия всероссийского уровня подтверждается участием в нем творческих коллективов не только  из Тульского региона, но и из Москвы и Московской области, Санкт- Петербурга, Владимира, Владивостока, Калуги, Рязани, Сыктывкара, Ханты-Мансийского автономного округа и т.д.
Более 100 детских творческих коллективов представили свои работы на конкурс в номинациях:
              * «Символ года «Лошадка»
              * «Моя маска»
              * «Рождественский «Ангел Мальма»
              * «Новогодний шар на елку»
              * «Фантазия».
Помимо творческого конкурса в рамках фестиваля проходят увлекательные  мастер-классы по росписи игрушек, ярмарка работ юных умельцев, концертные выступления юных и профессиональных артистов областной филармонии. Кроме того, гости праздника имеют возможность посетить экспозицию Музея ШАР-ПАПЬЕ, куда, в частности, входят игрушки, расписанные Владимиром и Екатериной Толстыми, Оксаной Федоровой, Александром Друзем, Евгением Дятловым, Яной Чуриковой, Артемом Троицким.
«Изюминкой» фестиваля стала большая «авторская» елка, украшенная бусами из шаров, разрисованных детьми.
Фестиваль продолжит работу 15 декабря.