Выставка «Водолазное дело России»

15.11.2013
15 ноября 2013 года в новом здании-шлеме Тульского государственного музея оружия открылась выставка «Водолазное дело России».
Экспонаты предоставлены ведущим разработчиком водолазного снаряжения в России ОАО «КАМПО», частными музеями «Водолазный архив» и Кронштадтским морским музеем. Организатором экспозиции выступил журнал «Нептун. Водолазный проект».
Основу выставки составляет профессиональное вентилируемое водолазное снаряжение разработки 1930-х годов и легководолазное снаряжение, которое использовали водолазы инженерных войск и разведывательно-диверсионные водолазные подразделения в 1950-е – 1960-е годы. Интересны и водолазные принадлежности: часы, компасы, глубиномеры, ручные фонари, планшет для подводных записей, первые появившиеся в СССР защитные корпуса-боксы для фотоаппарата и кинокамеры.
Выставка уникальна тем, что на ней впервые представлены фотографии, отражающие весь путь развития водолазного дела в России, начиная от 1860-х годов и до конца 1940-х годов, включая участие водолазов в Великой Отечественной войне. Дополняет картину научно-техническая литература, связанная с развитием водолазного дела в нашей стране. Самая старая публикация, представленная на выставке, датируется 1892 г. В экспозиции большое количество учебной литературы, изданной Центральной водолазной базой в начале 1920-х годов, знаменитым ЭПРОНом (Экспедиция подводных работ особого назначения) в конце 1920-х – 1930-х годах.
Выставка будет работать в Тульском музее оружия до 24 ноября 2013 года.