«Человек и оружие: подвиг во имя жизни»

29.10.2013

29 октября в 13.00 в новом здании Тульского государственного музея оружия состоялось открытие выставки «Человек и оружие: подвиг во имя жизни».

Экспозиция подготовлена совместно с Объединением «Историко-краеведческий и художественный музей».

Выставка тематически объединяет 6 веков славы русского оружия и подвигов русских воинов, начиная с Куликовской битвы. На ней представлены более 100 образцов огнестрельного и холодного оружия XVIII–XX веков из фондов Тульского государственного музея оружия, а также 20 живописных и 17 графических работ — батальная и портретная живопись русских художников XX века — из фондов Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей». Среди живописных работ — 8 полотен из цикла «Поле Куликово» известного художника И. С. Глазунова.

Живопись иллюстрирует известные сражения на полях ратной славы России, а оружие, в свою очередь, воплощает подвиг не только тех, кто воевал с ним в руках, но и тех, кто его разработал и изготовил.