Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Сердечно поздравляем вас с Международным днем музеев!

18.05.2024 10:00:00

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!»

Михаил Васильевич Ломоносов

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Сердечно поздравляем вас с Международным днем музеев!

История этого праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев (ICOM), который поставил главной целью оказывать всестороннюю поддержку деятельности музеев. К работе Совета сразу же присоединились представители более 115 стран.

В 1977 году состоялась 11-я глобальная конференция Международного совета музеев, которая проходила в двух городах СССР — Москве и Ленинграде. Именно на ней было принято решение об учреждении Международного дня музеев.

Примечательно, что предложение об установлении праздничной даты внесла российская делегация во главе с Ириной Александровной Антоновой, директором Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. Так что можно смело сказать, что праздник имеет российские истоки.

В этот замечательный майский день желаем коллегам крепкого здоровья, счастья, творческого вдохновения и успехов на благо отечественной культуры!

Пусть коллекции пополняются интересными предметами, события в музее будут яркими, встречи - увлекательными, а друзей и посетителей музея становится всё больше и больше!