Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

В Тульском музее оружия состоялась презентация книги О.С. Семенова «Набор гравера. «Начало большого пути»

05.04.2024 18:00:00

В Тульском государственном музее оружия состоялась встреча мастеров-оружейников с талантливой молодежью, студентами и учащимися, которым предстоит стать продолжателями славных традиций Тулы мастеровой, Тулы оружейной.

Презентация книги Олега Сергеевича Семенова «Набор гравера. «Начало большого пути» заинтересовала будущих художников, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства из Тульской детской художественной школы им. В.Д. Поленова, Тульского областного колледжа культуры и искусства, Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского.

Ребятам представилась уникальная возможность познакомиться и пообщаться, задать вопросы одновременно мастерам высочайшего уровня самых различных направлений деятельности – кузнечного дела и художественной обработки металла, декоративной отделки дерева, кости и других материалов.

Олег Сергеевич Семенов рассказал об инструментах и технологии граверных работ, одного из наиболее кропотливых способов нанесения рисунков на различные материалы. Это древнее искусство сродни ювелирному и требует от мастера не только усидчивости и терпения, но и художественного таланта.

Кульминацией встречи стал мастер-класс по гравировке от Олега Семенова - члена Творческого союза «Гильдия мастеров-оружейников», Творческого союза художников России и Международной федерации художников; участника федеральных, региональных оружейных и художественных выставок, в том числе в Оружейной Палате Московского Кремля, в Тульском государственном музее оружия и других.

Познакомиться с удивительным творчеством О.С. Семенова можно на суперсовременной экспозиции музея оружия, где представлено несколько его высокохудожественных работ.

Фотогалерея