Семья Н.А. Макаровца передала в дар Тульскому музею оружия модель именного тяжелого военно-транспортного самолёта Ил-76МД-90А

22.03.2024 13:00:00
В день 85-летнего юбилея и в память о выдающемся тульском конструкторе и прославленном ученом в области ракетной техники, Герое Российской Федерации и Почетном гражданине города Тулы и Тульской области Н.А. Макаровце семья Николая Александровича передала в дар Тульскому государственному музею оружия модель именного тяжелого военно-транспортного самолёта Ил-76МД-90А, который назван в честь Николая Александровича Макаровца.

Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолёта Ил-76МД и предназначен для межрегиональной перевозки войск, тяжёлой крупногабаритной техники, а также десантирования личного состава, техники и грузов парашютным и посадочным способом.

Самолёт транспортирует весь перечень вооружений и военной техники, применяемой воздушно-десантными войсками России. Ил-76МД-90А является лидером в классе грузоподъёмности 40–50 тонн.

Самолет Ил-76МД-90А «Николай Макаровец» выполняет задачи в 235-ом военно-транспортном авиационном полку, который находится в составе 18-й гвардейской военно-транспортной Краснознаменной Таганрогской ордена Суворова и Кутузова дивизии.

Сердечно благодарим Наталью Николаевну, дочь Николая Александровича Макаровца, за бесценный дар, а также за сотрудничество в популяризации истории развития НПО «СПЛАВ», конструкторского и творческого наследия его легендарного руководителя.