Торжественная церемония возложения цветов к бюсту Н.А. Макаровца на Аллее Славы знаменитых оружейников г.Тулы на территории Тульского музея оружия

21.03.2024 17:00:00

Сегодня в Тульском государственном музее оружия состоялась торжественная церемония возложения цветов к бюсту Героя Российской Федерации, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», генерального директора, генерального конструктора АО НПО «Сплав», лауреата Ленинской и Государственной премий, доктора технических наук, Почетного гражданина Тульской области и города-героя Тулы Николая Александровича Макаровца, посвященная 85-летию со дня рождения великого оружейника.

В памятном митинге приняли участие дочь Н.А. Макровца Наталья Николаевна Макаровец и его внуки, генеральный директор НПО «Сплав» Р.М. Идрисов, глава города Тулы О.А. Слюсарева, ректор Тульского государственного университета О.А. Кравченко, заместитель начальника Главного управления вооружения Вооруженных Сил РФ А.И. Устинкин, директор Тульского государственного музея оружия Н.И. Калугина, руководители, главные конструкторы и сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса Тулы, Тульского государственного музея оружия, представители общественности, студенты.

По словам Н.И. Калугиной, Николай Александрович Макаровец был большим другом и настоящим наставником музея. При его поддержке был осуществлён ряд значимых для музея проектов, что способствовало его развитию и укреплению как одного из лидеров отечественной и мировой культуры в своей категории.