Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Тульский государственный музей оружия представляет выставку «На защите мира и правопорядка», посвященную 15-летию АО «НПО «Высокоточные комплексы»

12.02.2024 17:00:00

Тульский государственный музей оружия представляет выставку «На защите мира и правопорядка», посвященную 15-летию АО «НПО «Высокоточные комплексы».

АО «НПО «Высокоточные комплексы» было создано 12 февраля 2009 года с целью консолидации научно-технического потенциала группы профильных предприятий для создания перспективных комплексов вооружения и высокоточных систем для военной и специальной техники.

В настоящее время холдинг входит в государственную корпорацию «Ростех» и объединяет более 15 предприятий по всей России, наиболее крупные из которых – тульское АО «КБП», коломенское АО «НПК «КБМ» и АО «Курганмашзавод».

Сферой его деятельности является разработка, производство, модернизация и ремонт вооружения, оперативно-тактических ракетных комплексов, зенитных ракетно-пушечных и ракетно-артиллерийских комплексов ближнего действия и малой дальности, противотанковых ракетных комплексов, комплексов управляемого артиллерийского вооружения, а также легкобронированной техники.

В 2023 году предприятия холдинга полностью выполнили все задачи, определенные государственным оборонным заказом, достигнуты рекордные показатели по поставке в войска БМП-3, БМП-2, БМД и БТР-Д. На производстве осуществляется модернизация образцов вооружения и техники с учетом опыта применения в ходе специальной военной операции и в тесном взаимодействии со специалистами Министерства обороны РФ.

Выставка «На защите мира и правопорядка» подготовлена при участии главного редактора интернет-проекта «Вестник ПВО» Саида Муйдиновича Аминова. Вниманию посетителей представлено свыше 150 фотографий, раскрывающих разнообразие боевой техники и систем вооружений, выпускаемых предприятиями АО «НПО «Высокоточные комплексы». Выставка рассчитана на широкую аудиторию и будет доступна для посещения до 18 марта 2024 года.


Фотогалерея