Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

«Тула – красавица, мастерами славится! К 10-летию Школы тульских мастеров музея оружия»: в Тульском государственном музее оружия открылась новая выставка!

18.11.2022 16:30:00

«Тула – красавица, мастерами славится! К 10-летию Школы тульских мастеров музея оружия»: в Тульском государственном музее оружия открылась новая выставка!

В 2012 году, в год открытия нового здания-шлема, в музее начал реализовываться творческий проект «Школа тульских мастеров», и уже в течение 10 лет лучшие мастера г. Тулы делятся с туляками и гостями музея секретами и традициями оружейного искусства. Инициатором создания Школы при музее стал Иван Васильевич Щербино, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Тулы, Заслуженный художник РФ, добрый и надежный друг музея, наставник молодежи, Почетный президент Школы тульских мастеров.

Сегодня в музейных мастерских для детей и взрослых организуются увлекательные тематические экскурсии, мастер-классы и познавательные интерактивные программы с последующей демонстрацией технологии различных видов традиционных тульских промыслов и декоративно-прикладного творчества.

В мастерстве тульских умельцев вы сможете убедиться, познакомившись с представленными на выставке более чем 250 художественными произведениями 21 тульского мастера, выполненными из металла, дерева, керамики, ткани и других материалов.

Школа тульских мастеров тесно сотрудничает с тульскими мастерами Творческого союза «Гильдия мастеров-оружейников», предприятий оборонно-промышленного комплекса, учреждений культуры по сохранению и развитию культурных ценностей Тульского региона.

За 10 лет творческой деятельности в Школе тульских мастеров было проведено более тысячи мастер-классов и тематических программ.

Мы благодарны тульским мастерам за поддержку и развитие уникального проекта, который благодаря их энтузиазму, профессионализму и истинной любви к своему делу вносит неоценимый вклад в укрепление бренда Тулы Оружейной, Тулы Мастеровой, Тулы Героической!

Приглашаем в музей на выставку «Тула – красавица, мастерами славится! К 10-летию Школы тульских мастеров музея оружия!».

Фотогалерея