Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Алексей Дюмин – работникам ОПК: «Русские воины защищали и защищают Родину с тульским оружием в руках»

19.09.2022 16:30:00

Алексей Дюмин – работникам ОПК: «Русские воины защищали и защищают Родину с тульским оружием в руках»

19 сентября в Тульском государственном музее оружия Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню оружейника.

Как отметил глава региона, на протяжении нескольких столетий тульский ОПК вносит огромный вклад в укрепление военной силы нашей державы. Именно здесь были заложены основы отечественного оружейного производства.

«С петровских времён, когда на тульской земле был создан первый государственный оружейный завод, и до наших дней русские воины защищали и защищают свою Родину с тульским оружием в руках», - подчеркнул Алексей Геннадьевич Дюмин.

Далеко за пределами региона известны такие предприятия, как КБП, «Сплав», «Стрела», Туламашзавод, Тульский патронный завод, Тулаточмаш и ряд других. Продукцию, которую они выпускают, знает весь мир.

Как отметил глава региона, успехи тульской оборонки – это, прежде всего, заслуга людей, профессионалов самых разных специальностей – от токарей и фрезеровщиков до ведущих инженеров и главных конструкторов. Это настоящие мастера своего дела, которые всегда выполняют работу добросовестно, с полной самоотдачей.

По словам Губернатора, тульский ОПК непрерывно развивается. Идёт серьёзное техническое перевооружение производства. Тульские оборонные предприятия наращивают мощности и предлагают новые решения для обеспечения потребностей российской армии. В сегодняшних условиях на оборонную отрасль легла особенно большая нагрузка и ответственность.

«Наши военнослужащие выполняют сложнейшие задачи специальной военной операции. Защищают свой народ, мирных жителей Донбасса и Украины. Сражаются за будущее России. Наши оборонщики по сути вместе с ними на передовой. Оборонная промышленность всегда была, есть и будет надёжной опорой для наших солдат и офицеров. От вашего мастерства, инженерно-технической смелости и неравнодушного отношения к делу зависит способность нашей армии уверенно отстаивать национальные интересы России, спасать человеческие жизни», - подчеркнул Алексей Геннадьевич Дюмин.

Глава региона поблагодарил работников и ветеранов тульского ОПК, инженерно-технический и руководящий состав. Вручил оружейникам государственные, ведомственные и региональные награды.

«Благодаря вам удалось сохранить и приумножить уникальный опыт многих поколений оружейников, достижения научной и конструкторской мысли. А Тула – была и остается оружейной столицей России», - отметил Алексей Геннадьевич Дюмин.

Фотогалерея