Выставка «Шедевры тульских мастеров» открыта!

15.07.2022 12:00:00

Выставка «Шедевры тульских мастеров» открыта!

В Зале Славы российского оружия Тульского музея оружия состоялась торжественная церемония открытия уникальной выставки «Шедевры тульских мастеров». Выставочный проект реализуется в рамках празднования в 2022-2023 годах 350-летия со дня рождения Петра Великого и 150-летия Тульского государственного музея оружия.

Выставка подготовлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации ведущими музеями России: Тульским государственным музеем оружия, Государственным Эрмитажем, Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации, Государственным историко-художественным дворцово-парковым музеем-заповедником «Гатчина», а также партнерами - Публичным акционерным обществом «Императорский Тульский оружейный завод», Творческим союзом «Гильдия мастеров-оружейников» и Автономной некоммерческой организацией «Третий путь».

Гостей церемонии открытия в видеоформате приветствовала Министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова, которая подчеркнула, что «выставка «Шедевры тульских мастеров» проходит в год 350-летия Петра I и представлена в одном из «Петровских» музеев – легендарном Тульском музее оружия. Здесь создана одна из лучших в мире экспозиций военно-исторической направленности, а новая выставка, представит зрителю еще больше шедевров».

Заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Петровна Гремякова зачитала приветствие Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина со словами благодарности в адрес музея «за большой вклад в сохранение великого наследия тульских оружейников и патриотическое воспитание подрастающего поколения».

Первый заместитель Председателя Тульской областной Думы Марина Викторовна Левина от имени Председателя Тульской областной Думы Николая Юрьевича Воробьева отметила, что «данная выставка – большое событие в культурной жизни Тульского региона… А Тульский государственный музей оружия – это один из лучших музеев в России, наша настоящая гордость».

Директор Тульского государственного музея оружия, Почетный гражданин Тульской области Надежда Ивановна Калугина поблагодарила Министерство культуры Российской Федерации за поддержку выставки «Шедевры тульских мастеров», а также музеи – участников выставки. Н.И. Калугина сообщила гостям церемонии открытия, что «Тула впервые увидит богатство, в котором сочетаются уникальное художественно украшенное оружие, выполненное мастерами XVIII века и современными мастерами. Эти предметы прибыли на свою историческую Родину из ведущих музеев России, и мы очень этим гордимся».

С добрыми словами в адрес организаторов выставки обратился генеральный директор АК «Туламашзавод», Герой труда Российской Федерации Евгений Анатольевич Дронов, отметив огромную работу музея оружия по сохранению традиций доблести и мастерства тульских оружейников.

В видеоформате участников торжественного мероприятия приветствовали также генеральный директор Государственного Эрмитажа, председатель Союза музеев России Михаил Борисович Пиотровский, директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерий Михайлович Крылов, глава муниципального образования город Тула Ольга Анатольевна Слюсарева.

Первыми посетителями выставки стали дети – участники федеральной программы «Университетские смены» из Донецкой Народной Республики, находящиеся в Тульском регионе, сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса Тулы, представители музеев Тульской области, участники молодежных объединений, военнослужащие научно-производственной роты.

На выставке «Шедевры тульских мастеров» представлено свыше 120 эксклюзивных экспонатов из собрания крупнейших музеев Москвы, Санкт-Петербурга и частных коллекций. В их число входят подлинные образцы работ тульских мастеров XVIII – XXI веков: дуэльные пистолеты, авторское холодное оружие, предметы повседневного быта, охотничьи и спортивные ружья с утонченным декором, выполненным в разнообразных техниках обработки металла, дерева, кости и камня, а также действующие миниатюры оружия.

Высокое искусство украшения оружия развивается в Туле на протяжении трех столетий. Представленные на выставке предметы наглядно свидетельствуют о многогранном таланте тульских оружейников. Опираясь на традиции европейской и российской культуры, им удалось создать собственный стиль декорирования оружия. Изделия, созданные тульскими мастерами XVIII–XХI веков Ильёй Салищевым, Иваном Лялиным, Иваном Полиным, Петром и Николаем Гольтяковыми, Алексеем Бабякиным, Иоганном Норманом, по праву являются шедеврами мирового уровня.

Выставка раскрывает разнообразные проявления феномена тульского оружейного искусства, занимающего особое место в российской и мировой культуре, а также отражает роль Императорского Тульского оружейного завода, основанного Петром Великим в 1712 году, в развитии оружейного мастерства.

Приглашаем в Тульский музей оружия!

Приветственное слово Министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой на торжественной церемонии открытия выставки «Шедевры тульских мастеров» в Тульском музее оружия

Приветственное слово генерального директора Государственного Эрмитажа, председателя Союза музеев России М.Б. Пиотровского на торжественной церемонии открытия выставки «Шедевры тульских мастеров» в Тульском музее оружия

Приветственное слово директора Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи В.М. Крылова на торжественной церемонии открытия выставки «Шедевры тульских мастеров» в Тульском музее оружия

Приветственное слово главы муниципального образования город Тула О.А. Слюсаревой на торжественной церемонии открытия выставки «Шедевры тульских мастеров» в Тульском музее оружия