Репортаж третий. Лихвинская старина оживает: блестящее использование современных музейных технологий.

06.07.2022 14:00:00

Дорогие друзья! Мы завершаем серию репортажей по итогам посещения нашими сотрудниками самого маленького города России.

В прошлый раз мы знакомили наших читателей с героическим прошлым пограничной крепости Лихвин. Со временем отгремели жаркие битвы и осады, и в бывшей твердыне на южных рубежах Московского государства стало спокойно и мирно.

Повседневную жизнь губернского Лихвина XIX – начала XX века представляет музейная экспозиция «Лихвинская старина», расположенная в одном из бывших купеческих домов.

Мультимедийные и интерактивные технологии позволяют полностью погрузиться в атмосферу уездного городка. Можно «посетить» полицейский участок, «послать письмо» на старом телеграфе и даже отправиться в путешествие по Тула-Лихвинской железной дороге. Современным школьникам будет интересно узнать, как учились их ровесники в уездной школе в далеком XIX веке. В зале «Казначейство» экспозиции можно увидеть настоящие деньги Российской империи и познакомиться с копиями различных финансовых документов того периода.

В выставочном зале музея в день нашего посещения демонстрировались работы сразу трех мастеров. Художник-график Виктор Васильевич Дьячков представил свои акварели. Работы из бисера и гобелена созданы Наталией Александровной Осиповой, а Владимир Львович Ильин удивил нас работами в стиле флорентийской мозаики.

Надеемся, что в недалеком будущем в этом зале разместится и одна из передвижных выставок Тульского государственного музея оружия.

Рядом со зданием музея установлен интересный памятник городу Чекалину: улыбающийся мальчик держит на ладони одной руки несколько зданий самого маленького города России, а в другой руке - ключ от этого города.

Признаемся: мы влюблены в Чекалин, восхищены его музеями и их замечательным молодым директором Андреем Геннадьевичем Кудрявцевым, человеком одержимым и преданным своему делу, обладающим глубокими профессиональными знаниями. Дорогие друзья, посетители Тульского государственного музея оружия, мы хотели бы разделить с вами нашу любовь и восхищение Чекалиным. Обязательно посетите эти места!

В Девягорско – Лихвинском музее-заповеднике перед вами предстанут несколько веков героического прошлого Тульского края. Здесь вы сможете в полной мере ощутить силу, красоту и богатство историко-культурного наследия нашего Отечества, и в вашей памяти навсегда останется Чекалин – самый маленький город России с Великой российской душой.