Репортаж второй. Соборная гора – неприступная крепость на высоком берегу Оки!

05.07.2022

Дорогие друзья! Продолжаем серию репортажей по итогам посещения нашими сотрудниками самого маленького города России.

Репортаж второй. Соборная гора – неприступная крепость на высоком берегу Оки!

В прошлой публикации мы рассказали об экспозиции Девягорско-Лихвинского историко-ландшафтного музея-заповедника «Военные страницы Лихвина», повествующей о героизме партизанского движения в годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области.

Однако героическое прошлое Чекалина связано не только с борьбой против немецко-фашистских оккупантов.

Лихвин был построен на берегу реки Оки как пограничная крепость, стоявшая на страже Московского государства в XV–XVII веках. Первое упоминание о нем в летописи относится к 1565 году. В конце XVI в. город входил в Засечную черту, являлся центром Лихвинских засек и славился своими воинами. Поэтому на гербе Лихвина помещен лев с саблей и щитом – символ храбрости и героизма. «Червленый щит его означает бывшее тогда кровопролитие, а изображенный лев … знаменует неустрашимость и храбрость тогдашних жителей города», – как было сказано в описании герба Лихвина, дарованного Екатерина II в 1776 г.

Крепость не сохранилась до наших времен, но известно место ее нахождения, и теперь здесь, на высоком левом берегу Оки, на холме реконструирован целый небольшой деревянный город – фрагменты крепостной стены с боевым ходом, башни, маленькая часовня, стилизованные беседки. Со смотровой площадки посетителям открываются прекрасные виды на реку и окружающую ее местность. При строительстве крепостных сооружений были сохранены деревья, что превращает это место в уютный и благоустроенный парк для отдыха.

В старину город окружала дубовая стена с башнями. Стена представляла собой частокол из заостренных сверху дубовых бревен. Земляной вал, глубокий ров, а также реки Ока и Лихвинка превращали Лихвин в неприступную крепость.

В 1615 г. на город напали крымские татары, но горожанам удалось отстоять город. А на следующий год к Лихвину подошел польский гетман Лисовский, но так и не решился на штурм.

После расширения границ Московского государства крепость Лихвин постепенно становится торговым городом, и в 1776 г. Лихвин был объявлен уездным городом Калужского наместничества.

Следующий наш репортаж – об уникальной мультимедийной выставке «Лихвинская старина», расположенной в одном из бывших купеческих домов города Чекалин.