Репортаж первый. Чекалин – город и человек – Герои!

02.07.2022

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию серию репортажей по итогам посещения нашими сотрудниками самого маленького города России.

Репортаж первый. Чекалин – город и человек – Герои!

Самый маленьким городом России официально признан Чекалин, расположенный в Суворовском районе Тульской области. В нем находится удивительный Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник, который посетили сотрудники Тульского государственного музея оружия – Игорь Борисович Пинк, заместитель директора по научно-исследовательской и экспозиционно-вставочной деятельности, и Сергей Владимирович Хохлачкин, начальник отдела информационных технологий.

На запланированной встрече предполагалось провести обсуждение будущих совместных мероприятий, в том числе и по реализации выставочных проектов. Перед началом «деловой программы» директор музея музея-заповедника Андрей Геннадьевич Кудрявцев провел для гостей из музея оружия увлекательную экскурсию по экспозициям трех филиалов.

Одна из них – «Военные страницы Лихвина» – посвящена истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области, в том числе и действиям партизанского отряда «Передовой». Отряд «Передовой» под командованием Дмитрия Тимофеевича Тетерчева, сражавшийся на территории Черепетского, Белевского и Козельского районов, стал грозой для оккупантов.

Одним из его юных бойцов был житель Лихвина комсомолец Герой Советского Союза Александр Чекалин, в честь которого в 1944 году переименовали город. Экспозиция расположена в сохранившемся доме купца Пронина, где проводился допрос Саши.

В музее посетители сразу же погружаются в тревожную атмосферу гитлеровской оккупации. В немалой степени этому способствует интерактивные приемы. Так, во время рассказа Андрей Геннадьевич надевает кепи немецкого военного образца, садится за стол и на немецком языке задает те вопросы, которые в далеком 41-м были адресованы Саше. Молодые посетители музея могут представить себя на месте героя-разведчика, которому тогда было всего 16 лет.

Стены помещения имитируют обгорелые доски. На барельефе показан момент ареста Саши Чекалина, когда юный патриот попытался взорвать себя и окруживших его врагов гранатой, которая не разорвалась. Среди представленного на экспозиции оружия можно увидеть шашку, принадлежавшую этому 16-летнему герою-партизану.

Друзья, посетить этот уникальный музей можно по адресу: Тульская обл., Суворовский р-н, г. Чекалин, ул. Калужская, д.37. Телефон для получения справочной информации 8-953-955-04-12.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00.

Понедельник – выходной.

Обращаем внимание, что касса закрывается за 45 минут до конца рабочего дня. Последняя среда месяца - санитарный день.

Приглашаем вас в Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник!

Наши следующие репортажи будут посвящены истории Лихвина и его славному героическому прошлому.