«Память жива, пока помнят живые…» День памяти и скорби в Тульском музее оружия

22.06.2022 14:23:00
22 июня во всех уголках страны вспоминают погибших во время Великой Отечественной войны. В музее оружия сегодня состоялась трогательная памятная акция «Белые журавлики памяти» - по мотивам стихотворения «Журавли» поэта Расула Гамзатова. Во время поездки в Японию автор узнал историю девочки Садако Сасаки, которая, вследствие атомной бомбардировки города Хиросима, стала жертвой лучевой болезни. В больнице ей рассказали легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, сможет выздороветь от любой болезни. Девочка старалась успеть сложить тысячу журавликов, но успела лишь 644. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Эта история впечатлила известного поэта, и он написал стихи, ставшие основой для известной песни «Журавли». С тех пор «белые журавлики» - символ памяти героям, погибшим на полях сражений.

Сегодня юные посетители музея своими руками выполнили трогательных белых журавликов из ткани, познакомились с экспозиционным комплексом «Оружие Победы» и написали «Письмо Защитникам Отечества» с самыми добрыми и теплыми пожеланиями.
Дети вкладывали в свои послания особый смысл, ведь они адресованы всем, от кого зависит мир на Земле.

Память жива, пока помнят живые!