Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

В Библиотечно-информационном центре «Оружие. Память. Патриотизм» музея оружия открылась выставка «Мастера и мастерство. Ремесленники и оружейники. История и традиции России»

12.06.2022 16:30:00

Россия - одна из немногих стран, сумевших достаточно полно сохранить исторические традиции и стилевые особенности развития народных промыслов. Художественные особенности изделий ремесленников отражают многовековые традиции национальных культур, имеющих в каждом регионе свои отличительные черты.

В Тульском регионе развиваются десятки ремесел, активно процветающих и отражающих яркие локальные культурные особенности местности.

Древнейшие ремесла тульской земли - ткачество и вышивка, гончарное дело и керамика, глиняная игрушка и самовары, белевская пастила и тульская гармонь, резьба по дереву и чеканка, тульская всечка и инкрустация, и вершина оружейного мастерства - художественно оформленное оружие.

Старинные ремесленные традиции нашего региона дополнили и обогатили своими национальными изделиями народы, живущие ныне в городе мастеров, оружейной столице России - городе-герое Туле.
Сегодня в Библиотечно-информационном центре «Оружие. Память. Патриотизм» музея оружия открылась выставка «Мастера и мастерство. Ремесленники и оружейники. История и традиции России», посвященная Году культурного наследия народов России.

Свои работы представили:

Народный мастер Российской Федерации по художественной обработке дерева Е.Л. Баташёва.
Кузнец. Протоиерей, настоятель Храма Рождества Христова (Николо-Зарецкий) В.В. Матвеев.
Семейная династия мастеров-оружейников Борзов А.П. и Борзова О.А.
Кузнец, коллекционер старинных инструментов тульских оружейников Б.В. Глазков.
Художник Чиков Е.Ю.
В выставке приняли участие также Молдавский центр, Еврейская национально-культурная автономия, представитель Дагестанской диаспоры Караев В.С.

Фотогалерея