Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

«Точка отсчета» в «Ночь музеев 2022» в Тульском музее оружия! 21 мая с 18.00 до 24.00 часов.

16.05.2022 12:00:00
В 2022 году, в Год культурного наследия народов России, доминирующими темами Всероссийской акции «Ночь музеев» стали «Мода на традиции» и «Точка отсчёта». В этом году Россия отмечает 350-летие со дня рождения российского императора Петра I, чьи реформы стали точкой отсчёта как для истории России, так и для Тулы – первой оружейной столицы России. Для Тульского музея оружия деятельность Петра Великого – это тоже своего рода точка отсчета. Именно с момента основания Тульского оружейного завода по Указу Петра Первого зародилось государственное оружейное производство. Впоследствии именно на Тульском оружейном заводе был организован музей оружия, собрание которого бережно хранит уникальные экспонаты, в том числе и петровской эпохи.

В эту «Ночь музеев» музей оружия подготовил эксклюзивную программу. Всероссийскую акцию в 18.00 откроют Ансамбль «Renaissance-квартет» с лучшими солистами Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского. Все о стратегических реформах Петра Великого, позволивших добиться впечатляющих весь мир успехов, можно узнать на лекции «Великий Петр, твой каждый след для сердца русского есть памятник священный!», которая состоится в 19.00 в читальном зале Библиотечно-информационного центра «Оружие. Память. Патриотизм».

Пример Петра Великого сегодня вдохновляет и нас на пути созидания и свершений во славу Отечества, а потомки Петра Великого продолжают славные традиции оружейного дела. На творческих мастер-классах Школы тульских мастеров (на 1-ом этаже здания-шлема) современные тульские умельцы резцом и чеканом продемонстрируют искусство создания изделий из металла, уникальные элементы тульской всечки, гравировки и резьбы, секреты мастерства художественной обработки кожи.

Для юных посетителей музей оружия представляет новую увлекательную интерактивную программу «Россия молодая мужала с гением Петра…», раскрывающую исторические тайны и легенды уникальных экспонатов петровских времен.
Всех секретов не раскрываем, как всегда будем удивлять – в двух форматах: онлайн и офлайн! Следите за новостями!
Вход в музей в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» - 200 рублей, льготный – 100 рублей, дети до 14 лет – бесплатно.
Ссылка на прейскурант цен в федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Тульский государственный музей оружия», где обозначены льготные категории посетителей: http://www.museum-arms.ru/visit/price/
Ждем вас в Тульском музее оружия!

Фотогалерея