Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

В канун 100-летия со дня основания пионерской организации в Тульском музее оружия открылась тематическая выставка «Связь времен и поколений»

12.05.2022 17:00:00

Пионерский галстук, значок, флаг, горн и барабан… В канун 100-летия со дня основания пионерской организации в Тульском музее оружия в рамках региональных праздничных мероприятий открылась тематическая выставка «Связь времен и поколений».

Жизнь почти каждого современного взрослого в детстве была связана с пионерской организацией. Теплые воспоминания прошлого о дружной пионерской жизни - хороший душевный запас на долгие годы! В каждой школе пионеры шествовали над ветеранами войны и труда, помогали малышам, благоустраивали окружающий мир и вообще старались сделать свою детскую жизнь полезной, разнообразной и интересной. Регулярно создавались стенгазеты, проводились соревнования, смотры, экспедиции, марши, спортивные и научно-технические соревнования, военно-спортивные игры, а также акции по сбору металлолома или макулатуры. Пионерия была движением, поистине объединяющим всю страну. За весь период ее существования в ряды пионеров было принято свыше 210 миллионов человек.

Выставочный проект «Связь времен и поколений» отражает особую роль и огромное значение пионерского движения в общественной жизни нашей страны, в целом, и в Тульской области, в частности. Мало кто знает, что в период героической обороны Тулы в городе была создана фронтовая бригада «Красный галстук», которая занималась оперативно-разведывательной работой. Бригада состояла только из пионеров и действовала как на фронте, так и в оккупированных фашистами городах и поселениях области. Пионеры спасали раненых бойцов на поле боя, работали в госпиталях, стояли у станков на производстве, выполняя норму взрослых.

На выставке представлены предметы, переданные ветеранами пионерского движения города Тулы, – фотографии, медали, грамоты, вымпелы, знамена, флаги, галстуки, горны, барабаны и другие элементы знаменитой пионерской атрибутики.

В день открытия выставки под эгидой Тульского регионального организационного комитета по празднованию юбилея Пионерии, председателем которого является заместитель председателя правительства Тульской области О.П. Гремякова, в Тульском музее оружия состоялась дружеская встреча ветеранов пионерского движения разных поколений. От имени оргкомитета ветеранов педагогического труда и пионерского движения из Тулы, Киреевского, Куркинского, Новомосковского, Щекинского, Веневского и других районов региона приветствовали председатель Общественной палаты Тульской области Г.Г. Фомина, директор Тульского государственного музея оружия, член Общественной палаты Тульской области, Почетный гражданин Тульской области Н.И. Калугина. Как в старые добрые времена с трепетом в душе собравшиеся читали стихи и пели пионерские песни, рассказывали о своей работе в пионерской организации, делились воспоминаниями о своем пионерском детстве.

От имени оргкомитета юбилейные медали «100 лет Всесоюзной пионерской организации» участникам встречи вручили председатель Тульского отделения общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола - мое Отечество» Г.А. Конов и Председатель российского движения школьников Тульской области К. Амелякина.

Уверены, что выставка «Связь времен и поколений», открытая в Тульском музее оружия, никого не оставит равнодушным! Приглашаем всех желающих вернуться в лучшие годы своего яркого советского детства! Выставка будет работать в Тульском государственном музее оружия до 8 июня 2022 года.

Фотогалерея