«Связь времен и поколений»: патриотический форум в Тульском музее оружия в канун 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

07.05.2022 17:00:00

В рамках масштабной Всероссийской акции «Эстафета поколений» состоялась презентация книги «На службе Отечеству», посвященной туляку - участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города-героя Тулы Борису Мироновичу Цудикову - бойцу 8-го гвардейского истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман».

Эта документальная повесть, рассказанная из первых уст, - своеобразный мостик, позволяющий шагнуть в прошлое… Она наполнена сокровенными воспоминаниями фронтовика, особенно ценными для подрастающего поколения. Слова искренней благодарности за издание книги прозвучали от сына ветерана - Михаила Борисовича Цудикова, преподавателя кафедры Тульского государственного университета.

Инициатором проведения презентации книги и проведения форума является Общественная палата Тульской области под руководством Г.Г. Фоминой.

Почетными гостями форума стали ветеран Великой Отечественной войны, прославленный летчик, кавалер двух орденов Отечественной войны, ордена Красной Звезды и Ордена Красного знамени, Почетный гражданин Тульской области Николай Иванович Кульпов; председатель ассоциации «Нормандии-Неман» С.А. Аракчеев; представитель Франко-Российской торгово-промышленной палаты Жером Клозен, руководитель Музея памяти «Нормандии-Неман» г.Орла С.Н. Гуцев, представители Тульской областной Думы, общественных ветеранских и молодежных патриотических организаций и объединений.

С трогающим до слез рассказом о службе в легендарном полку и своем однополчанине обратился к молодому поколению Н.И. Кульпов:
- «Нормандия – Неман» - легендарный полк, имеющий героическую историю: в годы Великой Отечественной войны в воздушных боях участвовали французские и советские летчики, ставшие друзьями по жизни. Тула стала для полка родным домом, где летчики провели 201 день.

Коллектив Тульского государственного музея оружия сердечно поздравляет члена Клуба боевых друзей музея Николая Ивановича Кульпова и всех дорогих ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Великой Победы!

Всегда рады видеть вас в музее оружия!