Виртуальная выставка «Тульские оружейники. Вклад в Великую Победу»

24.04.2022 10:01:00
Приближается один из самых главных и важных для каждого гражданина Российской Федерации праздник Великой Победы над фашистской Германией!

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для многонационального народа Советского государства, поднявшегося в грозный час на защиту Родины, и ее победоносное завершение было бы невозможно без огромного вклада тех, кто ковал оружие. Среди них были и тульские конструкторы.

Рассказу об их доблестной деятельности посвящена виртуальная выставка «Тульские оружейники. Вклад в Великую Победу», с которой вы можете ознакомиться на официальном сайте нашего музея.

Этот проект повествует о творческом таланте и преданности делу знаменитых конструкторов стрелково-пушечного вооружения – Федора Васильевича Токарева, Николая Федоровича Токарева, Германа Александровича Коробова, Сергея Александровича Коровина, Михаила Евгеньевича Березина, Семена Владимировича Владимирова, Александра Александровича Волкова и Сергея Александровича Ярцева.

Особое внимание на выставке уделено созданным ими образцам оружия, с которыми доблестные солдаты одержали долгожданную Победу, а также напряженной работе оружейников во время героической обороны Тулы осенью – зимой 1941 года.

Творческое наследие конструкторов - оружейников позволило создать прочный фундамент для активного развития тульского военно-промышленного комплекса уже после окончания Великой Отечественной войны.

Содержание выставки раскрывается с помощью богатого документального и справочного материала, в том числе и схем оружия, по праву называемого Оружием Великой Победы!

Выставка «Тульские оружейники. Вклад в Великую Победу» служит великолепным информационным дополнением к постоянной экспозиции нашего музея, где представлены подлинные образцы вооружения Красной Армии периода Великой Отечественной войны, созданные в Туле.