В Тульском государственном музее оружия состоялся конкурс ораторского искусства «Битва декламаторов», посвящённый 350-летию со дня рождения Петра I

20.04.2022 17:00:00

20 апреля в музее оружия состоялся конкурс ораторского искусства «Битва декламаторов», посвящённый 350-летию со дня рождения Петра I.

Первая из основных реформ русского языка принадлежит Петру Великому.  Реформа 1708 -1710 г. разделила единый алфавит на два: один – традиционный (для написания церковных книг), второй  – новый (светский, гражданский). Именно гражданский язык с его изменениями используется сегодня как основной.

Русский язык – один из наиболее уникальных языков мира. Важно знать и уметь грамотно пользоваться этой уникальностью: чистотой и выразительностью речи, фразеологическими оборотами, интонацией.

Сегодня участники конкурса  успешно справились с поставленной задачей.

Личность Петра I интересна и многогранна. Поэтому при декламации научно – популярных текстов были затронуты не только темы реформ и  великих сражений, но и быт и уклад жизни того времени.

Немного юмора серьёзной теме добавил конкурс, где школьникам были предложены тексты легенд и сказок о Петре.
Благодарим всех участников за активность, творчество и высокий уровень подготовки! Поздравляем победителей и призёров конкурса: I место - МБОУ ЦО № 56, II место -  МБОУ ЦО № 25 с углубленным изучением отдельных предметов, III место - МБОУ ЦО «Лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободского». В личном зачёте победу одержал Шагинян Роберт  (МБОУ ЦО №56)