22 марта сотрудники музея оружия прослушали онлайн-лекцию Научного директора Российского военно-исторического общества Мягкова М.Ю. «Cила в правде»

22.03.2022 17:00:00
22 марта 2022 года сотрудники ФГБУК «Тульский государственный музей оружия» прослушали онлайн-лекцию доктора исторических наук, зав. Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, профессора МГИМО МИД России, Научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Юрьевича Мягкова «Cила в правде». Лекция была посвящена историческим событиям, вызвавшим необходимость проведения специальной операции на Украине. Последовательно были изложены вопросы, начиная от термина «Древняя (Киевская) Русь» до – «Что защищают российские солдаты на Украине сегодня?». М.Ю. Мягков уделил внимание истории религиозного фактора в противостоянии России с Великим княжеством Литовским и Русским и Речью Посполитой; рассказал, как Новороссия и Донбасс оказались в составе Украинской Советской Социалистической Республики; пояснил, что недоговаривают украинские учебники, преподнося материал о бандеровцах и нацистах 1941-1945 гг. В завершении лекции прозвучали ответы на вопросы.