Директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина представила Министру культуры РФ Ольге Любимовой дорожную карту развития учреждения и рассказала о запланированных выставочных проектах к 150-летию музея в 2023 году.

07.12.2021 15:05:00

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Тульский музей оружия готовит масштабную выставочную программу к 150-летию учреждения».

Директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина представила дорожную карту развития учреждения, в частности, она рассказала о запланированных выставочных проектах к 150-летию музея в 2023 году.

Музей является одним из ключевых учреждений культуры Тульской области, который широко известен и за ее пределами. Положительно отзываются посетители разных возрастов - местные жители и приезжающие из других городов. Росту притока посетителей, несомненно, способствует активная деятельность музея и развитая инфраструктура.

Надежда Калугина отметила, что музей развивается как универсальное учреждение культуры.

Тульский музей оружия уже начал вести подготовку к празднованию 150-летия учреждения. По словам Надежды Калугиной, музей готовит большой проект «Тульские оружейники – слава Отечества», который раскроет вклад в развитие оружейного дела выдающихся тульских конструкторов конца XIX – начала ХХI века.

Помимо этого, ожидается, что к 2023 году будет открыт выставочный и культурно-просветительный центр музея в здании на территории Тульского кремля. В преддверии юбилея планируется также значительно пополнить коллекцию учреждения, разместить на действующих и готовящихся экспозициях предметы, позволяющие отразить героические страницы военной истории тульского края XVI–XX веков. В планах учреждения в том числе проведение ремонта шлемовидного купола здания.

Среди масштабных проектов, которые музей реализует в 2022 году, директор музея назвала совместную с Государственным Эрмитажем, музеем-заповедником «Гатчина» и Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи выставку «Шедевры тульских мастеров». Помимо этого, на следующий год запланирована выставка в честь 210-й годовщины Отечественной войны 1812 года «Тульские оружейники – любезному Отечеству».

Музей проведет ряд мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра Великого. Запланирован совместный проект с Российской национальной библиотекой «Дел государевых незыблемая память» и театрализованное представление «И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя великая Россия».

В планах на три года проведение выставок из фондов музея на экспозиционных площадках Казани, Новокузнецка, Ростова-на-Дону, Южно-Сахалинска, а также на зарубежных площадках.