80-летию героической обороны города Тулы посвящается! «Рабочий город стал бойцом!»: Уроки мужества в Тульском музее оружия

23.11.2021 15:00:00

80-летию героической обороны Тулы в Великой Отечественной войне и 45-летию присвоения почетного звания «Город-герой» посвящены Уроки мужества «Рабочий город стал бойцом!» в Тульском музее оружия.

В экспозиционных залах - полное погружение в события осени 1941 года, ведь каждый музейный экспонат – это неповторимая история подвига туляков-конструкторов, оружейников, защитников. Уникальные документальные фильмы «ведут» суровыми дорогами войны и масштабной эвакуации оборонных предприятий. «Виртуальный рассказчик» - политрук 6-й батареи 732-го зенитно-артиллерийского полка Тимофей Дубинин «вспоминает» о тяжелых первых днях обороны города.

Священные реликвии: личное оружие участников обороны города – председателя Тульского городского комитета обороны В.Г. Жаворонкова и первого командира Тульского рабочего полка А.П. Горшкова, памятный набор миниатюрных наградных знаков периода Великой Отечественной войны, Оружие Великой Победы, Меч Победы, «Орден Ленина» и медаль «Золотая Звезда» Города-героя Тулы - как живое обращение к молодому поколению: «Помните… Берегите… Будьте достойны!».

Участники совместных тематических уроков - студенты Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского отметили, что Урок мужества в музее - «это настоящий Урок жизни, поиска ее истинного смысла, мощный эмоциональный и смысловой посыл!».