Конференция «Мир оружия». Завершающий, третий день научного форума

29.10.2021 16:23:00

29 октября IX Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции» завершила свою работу.

За три дня работы традиционного ежегодного научного форума в ходе пленарного и секционных заседаний было заслушано более 70 докладов: в Тулу приехали исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Сарапула, Ижевска, Казани и других городов России. Активное участие в дискуссиях приняли представители Российского военно-исторического общества, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ (г.Москва), Центрального военно-морского музея (г. Санкт-Петербург), Государственного архива Тульской области, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова.

Значительное число докладов было посвящено 80-летию героической обороны Тулы: «Вспомним всех поимённо (о некоторых результатах поисковой работы по воссозданию списка бойцов и командиров Тульского рабочего полка)», «1941. Судьбы генералов-туляков (О И.П. Михайлине и Ф.Д. Рубцове)», «Дмитрий Васильевич Романов – директор Тульского оружейного завода в военные и послевоенные годы» – доклады на эти и другие темы позволили раскрыть новые аспекты в изучении подвига туляков в период Великой Отечественной войны.

Мир оружия - это одно из удивительных проявлений интеллектуальной мысли. Выступления в течение третьего дня ежегодной конференции в Тульском государственном музее оружия это подтверждают. Говорили о генерал-майоре Д.Г. Лефрое, о журнале "Британский союзник", об инновациях и перспективах музейного дела... К сожалению, не все участники смогли присутствовать лично. Но их статьи и доклады с нами! Спасибо нашим именитым коллегам: Тони Рокки (Канада), Радослав Распопович (Черногория), Парвин Фахраддинович Гезалов (Азербайджанская Республика), Алентьева Татьяна Викторовна (Россия), Филимонова Мария Александровна (Россия) и другим! Спасибо всем! Здоровья и… до новых встреч на тульской земле!