Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

К 80-летию героического подвига туляков-оружейников в Тульском музее оружия состоялась презентация книги «Дети Тулы сорок первого. Непридуманные рассказы о судьбе поколения»

29.10.2021 15:00:00

К 80-летию героического подвига туляков-оружейников в Тульском музее оружия состоялась презентация книги «Дети Тулы сорок первого. Непридуманные рассказы о судьбе поколения».

Это небольшое издание объединило воспоминания трех туляков из тех, кого сейчас мы называем «дети войны» - Евгения Григорьевича Воропаева, Анатолия Петровича Фирюлина, Леонида Викторовича Степанова.

В презентации приняли участие - один из авторов книги – А.П. Фирюлин, заместитель главы администрации города Тулы по социальной политике И.Л. Фельдман; заместитель генерального директора по производству Тульского оружейного завода, Почетный гражданин Тульской области Л.С. Фокин; заслуженный архитектор России, доктор архитектуры В.В. Куликов; председатель Первичной организации ветеранов ТОЗа В.В. Кошелев.

Ветераны вспоминали о трудном детстве в суровые годы войны, о том, как, преодолевая голод, холод и разруху, ковали мальчишки и девчонки рядом со стариками и женщинами оружие Победы. Е.Г. Воропаев и А.П. Фирюлин вместе с родителями и легендарным оружейным заводом испытали ужасы эвакуации в далекий уральский городок Медногорск. Л.В. Степанов был в 1941 году в Туле и видел родной город в период героической обороны.

Искренность воспоминаний, опубликованных в книге, отметила Инесса Леонидовна Фельдман и выразила уверенность, что это издание поможет юным тулякам почувствовать переживания их сверстников из грозных лет сороковых.

От имени руководства Императорского Тульского оружейного завода Леонид Сергеевич Фокин передал Благодарственное письмо Е.Г. Воропаеву «За мужество и бесконечный героизм, самоотверженный труд на благо Великой Победы в тылу».

Приглашаем в Библиотечно-информационный центр «Оружие. Память. Патриотизм» познакомиться с книгой «Дети Тулы сорок первого», подготовленной и изданной коллективом музея.

Фотогалерея