Конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции». День второй

28.10.2021 17:30:00

Второй день научно-практической конференции музея оружия прошел в формате секционных заседаний по темам: «История оружия, оружейного производства и военной техники: историко-технический и научно-фондовый аспекты» и «Военно-историческая и оружейная тематика в коллекциях, источниках, литературе, искусстве, историях семей: гуманитарный аспект и краеведческий ракурсы».

Тематика выступлений отличалась научной широтой: от исследования этапов развития японского холодного оружия до спортивной игольчатой винтовки Дрейзе в собрании кафедры «Стрелково-пушечное вооружение», от артиллерийского производства в Казанском Кремле в XVIII – первой половине XIX вв. до традиций и новаций ижевских мастеров-оружейников.

Конференция «Мир оружия» убедительно доказывает многогранность обсуждаемой проблемы. Участники погружались в загадочный мир шотландского замка Иверари, изучали образ Куликовской битвы в произведениях живописцев, знакомились с наградами в русском портрете, обсуждали дискуссионные вопросы оружейного искусства.

Высокий научный уровень выступлений поддержали сотрудники музея оружия: Ивлева О.Б., Самарцева Е.И., Дергачев А.С., Дёмушкин М.С., Гриценко А.В., Гладина А.Ю., Шмельков Л.В., Судьина А.Ю., Тарасова Д.М., Кладов И.О.

Завтра, 29 октября, гостей и участников научного форума ожидает интеллектуально-аналитическое заседание «Актуальные вопросы всеобщей, отечественной, региональной истории».