Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

16 октября в Тульском музее оружия открылась XV, юбилейная, выставка «Техника в масштабе» с уникальной экспозицией миниатюрных моделей техники разных эпох

16.10.2021 17:00:00

Сегодня состоялось открытие юбилейной выставки «Техника в масштабе». Церемонию открыл руководитель клуба историко-технического стендового моделизма «Наследие Левши» В. В. Ермаков, который отметил, что в этом году она проводится в 15-й раз.

С обращением к участникам выступила заместитель главы администрации города Тулы И. Л. Фельдман. Она отметила, что этот год является особо знаменательным для Тулы: 80 лет назад осенью-зимой 1941 г. проходила героическая оборона города от немецко-фашистских захватчиков, и обратила внимание на роль Тульского рабочего полка и юных участников в этих событиях. В своем выступлении она подчеркнула важность сохранения подлинной исторической памяти о прошлом.

Руководитель секции военно-исторической миниатюры Московского городского отделения Российского военно-исторического общества Ю. В. Алексеев отметил, что в этом году также исполняется 60 лет первому полету человека в космос, и рассказал о значении военно-исторической миниатюры в наше время.

Заместитель директора Тульского государственного музея оружия И. Б. Пинк поблагодарил выступающих за их высокую оценку деятельности музея, а также обратил внимание на важную роль стендового моделизма в изучении отечественной истории и воспитании патриотизма.

На выставке посетители смогут увидеть более 500 разнообразных моделей военной техники и уникальных военно-исторических миниатюр, предоставленных авторами из различных городов России и зарубежья. Работа выставки продлится до 5 ноября этого года.

Фотогалерея