Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

В библиотечном фонде музея оружия появилась книга с автографом В. М. Лискина, посвятившего жизнь созданию новейших образцов вооружения и военной техники

07.10.2021 17:57:00

В библиотечном фонде музея оружия появилась автобиографическая книга с дарственной надписью Владимира Михайловича Лискина, посвятившего жизнь созданию новейших образцов вооружения и военной техники.

Во вступительном слове автор так определил цель своего труда: «... протянуть незримую нить от прошлого к настоящему и будущему, предоставить достоверные свидетельства через временной срез жизни одной семьи и людей, так или иначе связанных с нею, о судьбе страны и её представителей. Прежде всего тех, кто из породы созидателей.»

Именно созидатели собрались сегодня на презентации книги В.М. Лискина «Времена не выбирают». Говорили о времени, о себе, об авторе и, конечно, о книге. Богато иллюстрированное издание (свыше 200 фотографий) для многих стало как повествование об их собственной жизни и работе, «…как память о «замечательном обществе равных возможностей – Советском Союзе». А ещё о лихолетье 90-х, бешено раскачавших экономическую ситуацию в стране.»

Своими впечатлениями о книге поделились В.М. Романов, министр промышленности и торговли Тульской области; Ю.И. Цкипури, депутат Тульской областной думы; В.Н. Филиппов – генеральный директор АО «Тулаточмаш»; Ю.М. Агафонов, президент Тульской торгово-промышленной палаты; Т.А. Головина, генеральный директор ООО «Молодой коммунар».

Заместитель директора Тульского музея оружия И.Б. Пинк в своем выступлении отметил важность и необходимость для музея подобных изданий, сохраняющих историю из первых уст, от непосредственных участников и свидетелей событий.

Узнайте историю тульской оборонки XX и XXI веков из книги воспоминаний и размышлений В.М. Лискина.


Фотогалерея