Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

В Тульском государственном музее оружия открылась выставка «На огненном рубеже. К 80-летию обороны Тулы от немецко-фашистских войск».

19.06.2021 12:51:00
80 лет назад Туле пришлось пережить одну из самых страшных страниц своей истории – 45-дневную оборону города от немецко-фашистских войск. Осенью 1941 года в битве под Москвой решалась судьба нашей страны, а Тула стала ключевым пунктом обороны на южном фланге советских войск. Защитники Тулы навсегда вписали себя в историю Великой Отечественной войны. Благодаря их стойкости и мужеству Туле было присвоено почетнейшее звание – «Город-герой». В память об этом сегодня в Тульском государственном музее оружия открылась выставка «На огненном рубеже. К 80-летию обороны Тулы от немецко-фашистских войск».

На выставке представлены различные стороны обороны Тулы. В то время, когда одни туляки сражались с врагом на окраинах города, другие под бомбежками и в тяжелых условиях эвакуации направляли все силы на то, чтобы обеспечить Красную армию необходимым вооружением. Посетители выставки смогут увидеть более 50 подлинных образцов оружия периода Великой Отечественной войны. Среди них - как отечественные образцы, ставшие символами той эпохи, такие как винтовка Мосина и пистолет «ТТ», так и более редкие иностранные модели оружия, использовавшиеся ополченцами и партизанами.

Выставка продолжит работу до апреля 2022 года. Спешите увидеть ее!