В Тульском музее оружия открылась выставка «Великий оружейник. 150 лет Ф.В. Токареву»

13.06.2021 10:00:00

14 июня 2021 г. исполнится 150 лет со дня рождения выдающегося отечественного оружейника Федора Васильевича Токарева. Наиболее активный и плодотворный период своей жизни этот уникальный человек провел в Туле. За 20 лет работы на Тульском оружейном заводе и в ЦКБ-14 он создал большинство своих моделей, в том числе все принятые на вооружение образцы – ручной пулемет МТ, самозарядный пистолет ТТ, винтовки СВТ-38, СВТ-40 и АВТ-40.

В честь юбилея Федора Васильевича в Тульском музее оружия открылась выставка «Великий оружейник. 150 лет Ф.В. Токареву». На ней представлено 88 предметов. Среди них - личные вещи выдающегося конструктора и образцы оружия, большинство из которых являются опытными и созданы руками самого Федора Васильевича. Коллекция оружия разработки Ф.В. Токарева, которой обладает Тульский государственный музей оружия, является одной из самых представительных в мире. Она позволяет раскрыть все аспекты конструкторской деятельности выдающегося оружейника. Большая часть предметов поступила в музей от самого Федора Васильевича, который всегда был другом музея оружия и принимал непосредственное участие в его судьбе. Предметный ряд выставки дополнят десятки фотографий и документов, дающих возможность проследить жизненный путь Ф.В. Токарева на всем его протяжении.

Выставка продолжит работу до 12 октября 2021 г. Спешите увидеть ее!