Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

В Тульском музее оружия состоялась презентация пятой книги воспоминаний и размышлений поколений «Мы помним…»

19.05.2021

Сегодня, 19 мая, в Тульском музее оружия состоялась международная научно-практическая конференция «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов»: слава и память поколений» и презентация пятой книги воспоминаний и размышлений поколений «Мы помним…».

Завершился проект «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов». В течение одиннадцати лет велась огромная работа по сбору воспоминаний, проводились конкурсы эссе, патриотические акции.

В пятом томе опубликовано более 250 работ свыше 270 авторов от 7 до 100 лет из 25 регионов России и 9 стран мира.

В приветствии к участникам конференции доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ Ю.М. Осипов написал: «Это сделано, и это сделали мы», подчеркнув грандиозность замысла и огромный труд, проделанный по его реализации.

В презентации приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Кульпов Н.И., министр молодежной политики Тульской области Давлетшин А.Ф., глава администрации города Тула Миляев Д.В., дочери всемирно известных конструкторов оружия Е.М. Калашникова и Т.А. Саклакова (Шипунова), вице-адмирал Михеев Н.П. и многие другие авторы воспоминаний, размещенных в издании.

Главная задача нынешнего поколения – сохранить чистоту исторической памяти. Особенно это касается событий Великой Отечественной войны, так как сегодня это одна из основ патриотического воспитания.

Многие говорили о том, что книга учит и она должна работать, чтобы каждый мог найти в ней ответы на самые животрепещущие вопросы нашей истории.


Фотогалерея