В музее прошла лекция ассистента кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Корнеева Сергея Павловича «Перспективы развития и новейшие разработки стрелкового оружия»

15.05.2021 21:00:00

Сегодня  в рамках акции «Ночь  музеев», посвященной Году науки и технологий,  прошла лекция  ассистента кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Корнеева Сергея Павловича «Перспективы развития и новейшие разработки стрелкового оружия».

Это тема особенно актуальна для музея оружия, так как большинство экспонатов рассказывают об истории именно стрелкового оружия. В лекции были отражены основные тенденции увеличения эффективности этого вида военной техники. Особый интерес вызвала история экспериментальных образцов, которые разрабатывались как в нашей стране, так и за рубежом.

Впервые в новом онлайн-формате  состоялась лекция   Виктора Кирилловича Зеленко, Лауреата Государственных премий СССР и РФ, премии им. С.И. Мосина, заведующего кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» по теме  «Новейшие разработки стрелково-пушечного вооружения тульских конструкторов».  В.К.Зеленко отразил особенности современных образцов этой военной техники, в развитии которой первенство в нашей стране, несомненно, принадлежит конструкторам города оружейников.