07.05.2021

Сегодня в Тульском государственном музее оружия представители города Тула приняли участие в «Победной перекличке городов-героев».

Города-герои связывает не только доблестное прошлое, но и стремление укреплять взаимное сотрудничество, развивать и приумножать патриотические традиции, противостоять фальсификации исторических событий Великой Отечественной войны.

Победная перекличка городов-героев – акция, проводимая по инициативе Новороссийской городской общественной организации «Город-герой Новороссийск». В этом году она впервые прошла в онлайн – формате, и в ней приняли участие 11 городов-героев России и Беларуси: Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Одесса, Мурманск, Смоленск, Брест.

От имени города – героя Тулы участников акции приветствовали глава муниципального образования город Тула О.А. Слюсарева и Глава администрации города Тулы Д.В. Миляев, представители ветеранских и молодежных организаций, юнармейцы Поста №1.
По завершении мероприятия руководители города Тулы вручили ветеранам Великой Отечественной войны медаль «В память 80-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой», учреждённую Губернатором Тульской области А.Г. Дюминым.

Высокую награду в этот день получили участники Великой Отечественной войны Василий Маркович Мирошниченко, Владимир Иванович Дудник, Василий Алексеевич Денисов, Борис Селиверстович Мещанский.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, навсегда остается в наших сердцах.