Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

«Потомки, память сохраните!» В музее оружия торжественно переданы наградные документы Героя Советского Союза П.А. Данилова его землякам и наследникам

18.02.2021 15:00:00

«Потомки, память сохраните!» В Тульском музее оружия торжественно переданы наградные документы Героя Советского Союза П.А. Данилова его землякам и наследникам.

21 февраля 1944 года, в жестоких боях под белорусским городом Гомелем погиб Данилов Петр Алексеевич, майор, помощник начальника политотдела 3-ей армии Белорусского фронта по работе среди комсомольцев, уроженец Тепло-Огаревского района Тульской области.

В том же году, летом «..за образцовое выполнение заданий командования, за умелое руководство комсомольскими организациями и проявленный личный героизм в борьбе с немецкими захватчиками» Петр Алексеевич был удостоен высшей воинской награды – звания Героя Советского Союза. За сухими официальными формулировками наградных документов – подвиг беззаветного служения Родине. Даже смертельно раненый в голову, майор Данилов поднимал солдат в атаку и вел за собой вперед на врага.

77 лет спустя в Тульском музее оружия наградные документы майора Данилова были переданы его внуку-подполковнику Данилову В.Е.

В торжественном мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны В.А. Денисов, представители общественных ветеранских организаций, министерства образования Тульской области и молодежного поискового движения.

Память о герое-туляке не угасает и на его малой родине. Ребята из Волчье-Дубравской средней общеобразовательной школы активно ведут поисковую работу по сбору информации о П.А. Данилове и борются за присвоение имени героя их учебному заведению.

Фотогалерея