01.12.2020 11:38:00

В здании Музея оружия на территории Тульского кремля начала работу выставка «На южных рубежах стоять крепко». Ее посетители смогут узнать о вооружении и военной организации русских войск XIII – XVII веков, а также их противниках – воинах Золотой Орды, Крымского ханства, Речи Посполитой. От той далекой эпохи до наших дней сохранилось мало подлинных предметов вооружения. Увидеть образы средневековых воинов во всей красоте и яркости позволяют реконструкции вооружения снаряжения и костюмов, выполненные современными тульскими мастерами В.Н. Тереховым и О.И. Лукьяновым.

На выставке представлено более 380 экспонатов, среди которых, наряду с современными репликами, размещен и ряд подлинных предметов, найденных в результате археологических раскопок. Особенно интересными являются полные комплексы реконструкции вооружения и снаряжения русского дружинника XIV века, двух воинов Золотой Орды XIV и XV веков, русского стрельца XVI века.  Наиболее эффектной выглядит фигура российского воеводы на коне. Конь и всадник выполнены в виде полноразмерных реалистичных скульптур и оба закованы в доспехи. Спешите увидеть эти интереснейшие предметы и познакомиться со средневековой историей нашего города в год 500-летия строительства Тульского кремля.