Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Искусство объединяет! Впервые все события «Ночи искусств-2020» в Тульском музее оружия онлайн! Приглашаем к участию!

03.11.2020 18:00:00

Дорогие друзья! Всероссийская акция «Ночь искусств» в Тульском музее оружия объявляется открытой! Только сегодня в интернет-пространстве – лучшие экскурсии, лекции и  творческие мастер-классы музея оружия в новом онлайн-формате!

Присоединяйтесь к акции, не выходя из дома! Для вас – самые яркие моменты «музейной ночи» прошлых лет. Вспомним, как это было!


Искусство объединяет! Шедевры из коллекции Тульского музея оружия: «Царские ружья».


«Тулы яркое многоголосье!»: присоединяйтесь к праздничному музыкальному онлайн-флешмобу музея оружия в «Ночь искусств»!


«Улица Курковая, улица Штыковая,

И Пороховая,  и Патронная…»


Дорогие наши подписчики! Присоединяйтесь к праздничному музыкальному онлайн-флешмобу «Тулы яркое многоголосье!». Ждем ваши видео в комментариях!


Мастер и музей – творец и хранитель – неразрывны узы между ними. Крепкая связующая нить объединяет Героя Социалистического Труда, мастера-оружейника Ивана Васильевича Щербино и Тульский государственный музей оружия.

Более полувека резцом, стамеской, кистью и чеканом создает мастер потрясающую красоту. Это и картины, и чеканка, и художественно украшенное оружие, представленное на уникальной экспозиции музея оружия.

В творчестве И.В. Щербино – история страны, а изделия мастера – достояние не только нашего музея и оружейной Тулы, но и оружейной истории России.

Представляем новый фильм «Талант и творчество светлы и многогранны: И.В. Щербино», созданный Тульским государственным музеем оружия совместно с киностудией «Прометей Рус».



Искусство объединяет! Бенефис автора: творческая встреча с военным историком, оружиеведом и краеведом В.В. Глазковым в музее оружия

Сегодня, в «Ночь искусств», впервые музей оружия представляет творчество военного историка, оружиеведа и краеведа Владимира Владимировича Глазкова в форме бенефиса «Мундиры, оружие, награды..».  Многогранность талантов этого человека, глубина его знаний и широта интеллекта, разноплановость сотрудничества с музеем оружия – привели нас к созданию именно бенефиса автора.

В фильме вы познакомитесь с Владимиром Владимировичем как с создателем аутентичных музейных экспонатов, реконструктором военного исторического костюма, автором исторических исследований и монографий.

Музей выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность В.В. Глазкову за многолетнее плодотворное сотрудничество. Желаем творческих успехов и вдохновения!


Искусство объединяет! История одного экспоната: музейная «Золотая рыбка». Сюжет из видеоархива Тульского музея оружия.


Искусство объединяет! Творческая онлайн-мастерская  Тульского музея оружия! Осваиваем «Премудрости волшебной глины» с народным мастером по художественной керамике Д. Кохановым (видео из архива музея).


Искусство объединяет! Анонс онлайн-экскурсии по выставке «Южный щит России – к 500-летию Тульского кремля»! Разные виды искусства и экспонаты из коллекций Государственного исторического музея и Тульского государственного музея оружия, а также Государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение “Историко-краеведческий и художественный музей”» и Государственного архива Тульской области.

Приглашаем в здание музея оружия на территории Тульского кремля!


Искусство объединяет! Оружие в кинофильме «Белое солнце пустыни»: запоминающиеся детали и удивительные факты.


«Ночь искусств» продолжается! Творческая  онлайн-мастерская Тульского музея оружия! В. Ермаков представляет мастер-класс «Роспись военно-исторической миниатюры» (видео из архива).


Искусство объединяет! Творческая  онлайн-мастерская  Тульского  музея оружия! Секреты чеканки раскрывает мастер Е. Шевяков.


Творческая  онлайн-мастерская Тульского  музея оружия в «Ночь искусств-2020» впервые представляет «Искусство тульской всечки и резьбы». Мастер - С. Горбунов (видео из архива).


В завершение «Ночи искусств» - магия света и красок! Спасибо, что были с нами! До новых встреч!