VIII Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции»: день второй

08.10.2020 17:54:00

Сегодня, 8 октября, во второй день работы VIII Международной научно-практической конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции», гостей и участников традиционного научного форума приветствовала директор музея Надежда Ивановна Калугина, отметившая весомый вклад его участников в развитие исторической науки и музейного дела России.

В год 500-летия возведения Тульского кремля и 75-летия Победы в Великой Отечественной войны на секции «История и Тульский край: юбилеи и повседневность» доклады Е.М. Полозова, П.А. Головнина, Н.Н. Евсеева, М.Б. Крапивенцевой, Л.Н. Дзиговской, Е.П. Гриценко позволили раскрыть новые аспекты в изучении Тульского кремля и Тульского оружейного завода, знаменитых дворянских фамилий Тульской губернии (Толстых, Нарышкиных, Кропоткиных), истории Тульского региона на современном этапе.

Актуальное звучание приобрело название второй секции — «Россия и другие страны мира: опыт военного прошлого во имя мирного будущего». «Военная помощь России Афганистану накануне второй Англо-Афганской войны (1878-1881 гг.)», «Информационное освещение войны в Афганистане 1979-1989 гг. в Тульской области в 80-х гг.», «Сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и Федеративной республики Германия в сфере оборота гражданского оружия: предпосылки создания, путь к современности» — эти и другие острые темы поднимались в ходе обсуждения участниками на секционном заседании.

Завтра, 9 октября, общение участников научного форума продолжится в формате объединенного заседания «Историко-культурное наследие японского оружия».