Выставка «Южный щит России – к 500-летию Тульского кремля» открыта!

23.09.2020

В здании музея оружия на территории Тульского кремля начала работу выставка «Южный щит России – к 500-летию Тульского кремля» - совместный проект, реализованный при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Тульским государственным музеем оружия, Государственным историческим музеем, Объединением «Историко-краеведческий и художественный музей», Государственным архивом Тульской области.

Выставку открыла директор Тульского государственного музея оружия, Почетный гражданин Тульской области Н.И. Калугина, которая рассказала о содержании выставочной экспозиции и обратилась с сердечными словами приветствия и благодарности коллегам за конструктивное сотрудничество и плодотворную работу.

Заместитель председателя правительства Тульской области О.П. Гремякова подчеркнула важность открытия выставки накануне значимых для всей страны событий в ознаменование 500-летнего юбилея Тульского кремля.

В приветственном слове директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин и председатель Тульского отделения Российского военно-исторического общества А.Ф. Потапенко высоко оценили работу музейного сообщества в подготовке выставочного проекта «Южный щит России – к 500-летию Тульского кремля» и отметили, что Тульский кремль «исторически является уникальной крепостью, непокоренной твердыней и мощным вектором политического и экономического развития Российского государства».

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина, представители Тульской областной Думы, директор Государственного архива Тульской области Д.Н. Антонов,  руководители и сотрудники учреждений культуры региона, представители Российского исторического общества в г. Туле, воины-десантники, представители СМИ.