В музее оружия состоялась торжественная церемония открытия бюста – оружейника, Героя России, большого друга музея Николая Александровича Макаровца

19.09.2020 15:52:00

Сегодня, в День оружейника, на Аллее Славы знаменитых оружейников г. Тулы музея оружия состоялась торжественная церемония открытия бюста выдающегося тульского конструктора и ученого в области ракетной техники, организатора производства, Героя России большого друга музея Николая Александровича Макаровца.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.О. Щёголев, Губернатор Тульской области А.Г. Дюмин, члены правительства Тульской области, руководители и сотрудники предприятий ОПК России, родственники и близкие Николая Александровича.

Имя Н.А. Макаровца неразрывно связано с созданием реактивных систем залпового огня. Под его непосредственным руководством в нашей стране было организовано производство оружия, которое и сегодня является главной огневой мощью сухопутных войск Российской Федерации, речь идет о реактивных системах залпового огня «Смерч», а также модернизированных вариантах ранее принятых на вооружение систем: «Торнадо-Г», «Торнадо-С», «Ураган-1М» и широкой линейки реактивных снарядов к ним.

Николай Алесандрович активно занимался разработкой новых видов гражданской продукции – различного медицинского оборудования. В частности, в медицинских учреждениях области используются автоматизированные диагностические и лечебные комплексы «Ангелы» – для поддержания жизнедеятельности человека, способные заменить медперсонал в экстремальных ситуациях.

Николай Александрович Макаровец был добрым другом музея, мудрым наставником и помощником в его инновационном развитии. В нашей памяти он навсегда останется светлым, отзывчивым, чутким, добродушным Человеком, настоящим патриотом Отечества!