Выставочный проект «Тула и Керчь: города–герои, города-побратимы». Багеровский ров

11.06.2020 15:05:00

Выставочный проект «Тула и Керчь: города–герои, города-побратимы»

К 75-летию Великой Победы 12 марта 2020 года в новом здании Тульского государственного музея оружия открылся уникальный масштабный выставочный проект «Тула и Керчь: города-герои, города-побратимы». Он подготовлен Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником (г. Керчь) совместно с музеем оружия и объединяет две выставки. Одна из них рассказывает об истории военной Керчи — одной из наиболее героических и трагических страниц в летописи Великой Отечественной войны.

Керчь фашистские войска оккупировали дважды. Триста двадцать дней и ночей на территории города шли тяжелые кровопролитные бои.

Во время первой оккупации гитлеровцы совершили одно из страшнейших преступлений. В начале декабря 1941 г. 7 тысяч зарегистрированных в Керчи евреев — женщин, детей и стариков зондеркоманда вывезла в поселок Багерово и расстреляла у противотанкового рва. 29 декабря, в том же рву, немцами были убиты еще несколько сот жителей поселка — русских, украинцев, крымских татар.

Советские войска увидели Багеровский ров 30 декабря 1941 г., когда в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции освободили город. В начале января на это место прибыли следователи и фотожурналисты, среди которых Дмитрий Бальтерманц и Евгений Халдей.

Страшные фотографии трагедии Багеровского рва представлены на выставке «Я тебе расскажу про Керчь: страницы истории Великой Отечественной войны», а всемирно известная фотография «Горе» Дмитрия Бальтерманца работавшими над выставкой художниками представлена в виде картина на холсте.

Уже совсем скоро наш музей откроет свои двери, и Вы сможете посетить выставку «Я тебе расскажу про Керчь: страницы истории Великой Отечественной войны» и увидеть все своими глазами. Ждем Вас с нетерпением!