В Тульском музее оружия состоялось заседание научно-методического совета

05.03.2020 12:19:00

В Тульском музее оружия состоялось заседание научно-методического совета.  Повестка дня была сформулирована достаточно широко: «Вторая Мировая война и Великая Отечественная война: актуальные вопросы интерпретации дискуссионных событий; отражение данной темы в экспозиционной и военно-патриотической работе; гражданская позиция историка». Тематика предопределила  формат заседания как научно-практического семинара, что  не осталась без исследовательского внимания историков Тулы, включая представителей  Всероссийского государственного университета юстиции, Тульского государственного университета и др.  С интересными докладами,  сообщениями, практическими предложениями выступили: доктора исторических наук, профессора Е.И. Самарцева и Ю.В. Родович; доктор исторических наук Г.И. Герасимов; кандидаты исторических наук, доценты И.В. Кочеткова, Е.В. Голенковская А.А. Дранишников, Н.В. Чугунова, А.М.  Баженов; кандидат исторических наук И.Б. Пинк.

Среди решений, принятых научно-методическим советом, в частности, обращают на себя внимание разделы:

- в ежедневной работе сотрудников Тульского государственного музея оружия акцентировать внимание на историческую значимость Победы СССР в Великой Отечественной войне.

- реализуя плановые мероприятия в сфере научной, культурно-образовательной, патриотической, интернациональной и других актуальных сфер деятельности – неуклонно придерживаться принципов научности, объективности, уважительного отношения к исторической памяти, осознанному противодействию искажению исторической правды.