Встреча поколений в Тульском музее оружия. Презентация книги Н.А. Макарова «Они воевали за Речкой»

20.02.2020 19:12:00

Сегодня в музее оружия состоялась презентация книги «Они воевали за Речкой» Николая Алексеевича Макарова, гвардии майора медицинской службы, члена Российского Союза ветеранов Афганистана, Союза писателей России, редколлегии журнала «Приокские зори», лауреата литературной премии «Левша» имени Н.С. Лескова, литературной премии Правительства Тульской области имени Л.Н. Толстого, премии имени С.И. Мосина, автора многочисленных изданий о туляках, оставивших яркий след в истории нашего Отечества.

Мероприятие стало теплой встречей поколений: ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами России, с суворовцами, кадетами, юнармейцами, студентами, учащимися центров образования, призывниками, военнослужащими 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной Ордена Кутузова дивизии.

Во вступительном слове автор книги Н.А. Макаров поблагодарил всех ветеранов-афганцев за помощь при подготовке издания, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана, и передал слово туляку, Герою Советского Союза Сергею Викторовичу Филипченкову.

В начале выступления С.В. Филипченков поделился яркими впечатлениями, полученными от знакомства с экспозицией музея оружия, отметив её направленность на воспитание духа патриотизма и гордости за нашу Родину. Его рассказ о героизме сослуживцев-вертолетчиков, о своих 400 боевых вылетах в Афганистане был проникновенным и искренним.

Участники презентации с интересом слушали истории реальных героев книги «Они воевали за Речкой»: председателя Правления регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана», участника дерзкой операции советских десантников по захвату Кабульского аэропорта в декабре 1979 года А.И. Альховика; доктора исторических наук, профессора, кавалера орденов «За храбрость» и «Дружбы народов» А.И. Юрьева; майора запаса, танкиста, одного из создателей музея памяти и боевой славы ветеранов боевых действий Тульской области В.В. Синицына.

Слова благодарности в адрес автора книги Н.А. Макарова прозвучали от участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Тулы В.М. Мирошниченко; Почетного гражданина Тульской области, председателя правления Фонда поддержки земляков «Тульский край», президента правления региональной общественной организации «Тульское землячество» Е.М. Давыдова; Почетного гражданина города-героя Тулы, председателя Тульской региональной организации Российского Союза ветеранов В.Г. Выродова; члена совета Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества, подполковника запаса О.Е. Трунова.

Тульский музей оружия выражает глубочайшую признательность Николаю Алексеевичу Макарову за многолетнее творческое сотрудничество и бескорыстное пополнение фонда Библиотечно-информационного центра «Оружие. Память. Патриотизм» ценными изданиями патриотической направленности.