17.01.2020 17:35:00

20 февраля в 16.00 в музее состоится презентация книги Н.А. Макарова «Они воевали за Речкой».

Презентация приурочена ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Книга «Они воевали за Речкой» - уникальная летопись героизма и мужества, основанная на воспоминаниях участников боевых действий в Афганистане. Она является продолжением и дополнением первого издания автора «Афганцы Тулы» (Тула, 2014).

Более трёх тысяч туляков с честью выполняли воинский и интернациональный долг, преданно служа своему Отечеству. 82 из них погибли на поле боя.
Мужество, самопожертвование и доблесть, проявленные уроженцами тульской земли в ходе афганской войны, многократно отмечены государственными наградами СССР, наградами Демократической Республики Афганистан. Трое – Евгений Высоцкий, Павел Грачёв, Сергей Филипченков – удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

На презентации новой книги Н.А. Макарова состоится встреча ветеранов-афганцев с суворовцами и кадетами, которым продолжать славные традиции российского воинства.