Форум Всероссийского проекта «Эстафета поколений» начал работу в Тульском музее оружия.

19.07.2019 17:11:00

В Тульском музее оружия начал работу Форум Всероссийского проекта «Эстафета поколений», который объединил более 200 представителей ветеранских организаций и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» из 25 регионов России.

Почетными гостями мероприятия стали:
Бочаров В.А. – Герой России, координатор Всероссийского проекта «Эстафета поколений», первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации;
Макаров С.А. – Георгиевский кавалер, сопредседатель Общероссийского Общественного движения «Бессмертный полк России», член рабочей группы Всероссийского проекта «Эстафета поколений»;
Лебедев В.П. – член Общественной палаты РФ, Почетный гражданин города-героя Тулы и Тульской области, генерал-майор;
Осташко О.А. – заместитель председателя правительства Тульской области;
Давлетшин А.Ф. – министр молодежной политики Тульской области;
Фомина Г.Г. – советник-наставник правительства Тульской области, координатор Тульского регионального оргкомитета Всероссийского проекта «Эстафета поколений»;
Калугина Н.И. – директор Тульского государственного музея оружия, Почетный гражданин Тульской области, член Общественной палаты Тульской области.
В программе форума - пленарное заседание, семинары, тренинги и мастер-классы от экспертов федерального уровня.

Информационная справка:

«Эстафета поколений» в Тульской области - это серия мероприятий, которые проводят ветераны со школьниками и студентами. Задача эстафеты - развитие патриотизма и сохранение исторических традиций народа.
Проект «Эстафета поколений» направлен на поиск новых форм работы по сохранению исторического и трудового наследия страны среди молодежи. Он способствует укреплению связи между поколениями, передаче опыта и возрождению понятия «наставничество». Кроме того, волонтеры проекта помогают в организации текущей деятельности ветеранским организациям.

В проекте участвуют 30 региональных ветеранских и патриотических организаций, региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», волонтерские отряды, созданные при ВУЗах и ССУЗах региона, 58 образовательных организаций, являющихся базовыми площадками по гражданско-патриотическому воспитанию.

Взаимодействие участников проекта осуществляется на основе сетевого и комплексного подходов, социального партнерства. Заключено 11 Соглашений о сотрудничестве между ветеранскими организациями и волонтерскими отрядами.
Координирующую роль в проекте осуществляет оргкомитет, который обеспечивает деятельность по 6 направлениям. Собственный комплексный мониторинг участников проекта взят за основу работы по его реализации. Разработаны положения о конкурсах творческих работ. Проводится работа по съемке фильма об участниках Великой Отечественной войны «Лицо Победы».

Лекторская бригада, сформированная из участников Великой Отечественной войны и военных конфликтов, проводит активную историко-просветительскую работу в образовательных организациях.

Форум имеет особое значение как для активистов Тулы, так и других регионов. Это отличная площадка для обмена опытом, где поднимаются важнейшие вопросы в области патриотического воспитания, сохранения исторической памяти, развития партнерских отношений между ветеранскими и молодежными организациями.