Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

«Культурный марафон в Тульском музее оружия»

16.11.2018 14:34:00
В России впервые пройдет «Культурный марафон»: свободный вход на выставки в Тульском музее оружия и других музеях страны.

24 и 25 ноября пройдет «Культурный марафон»: в Москве, Санкт-Петербурге, Туле и Калининграде гости музеев смогут свободно посетить выставки и присоединиться к экскурсиям. Тульский государственный музей оружия  открывает свободный вход для всех желающих 24 ноября.

В субботу, 24 ноября, с 10:00 до 20:00 жители и гости города смогут бесплатно посетить Музей оружия и познакомиться с уникальной коллекцией огнестрельного и холодного оружия, начало которой было положено еще Петром I; узнать больше о коллекции помогут мультимедийные комплексы и интерактивные зоны.

Тульский государственный музей оружия — один из участников «Культурного марафона», акции, организованной благотворительным фондом «Система» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Акция пройдет 24 и 25 ноября в честь Международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник. На два выходных дня четыре музея откроют свои двери для свободного посещения: Тульский государственный музей оружия, Третьяковская галерея в Москве, Русский музей в Санкт-Петербурге и Музей Мирового океана в Калининграде.

Новая акция станет логичным продолжением «Культурного выходного», просветительской программы, в рамках которой фонд «Система» открывает музеи в разных городах страны для свободного посещения на один-два выходных дня. Акция привлекает в музеи новых посетителей, знакомит жителей городов с культурным и историческим наследием региона и предлагает интерактивную программу экскурсий и мастер-классов для взрослых и детей.

«Такие инициативы, как «Культурный выходной» благотворительного фонда «Система», демонстрируют эффективные технологии формирования интереса к музеям. Это важный проект в сфере культуры, открывающий музеи для свободного доступа в удобное для посещения время и дополняющий выставки разносторонними развлекательными и обучающими мероприятиями, — прокомментировал директор Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Кононов. — Мы поддерживаем инициативы, которые положительно влияют на развитие культурной среды и внедряют новые информационно-коммуникационные технологии для популяризации исторического наследия, и рады эффективному сотрудничеству в этом направлении».

Директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина подчеркивает, что участие в проекте позволит привлечь в музей различные категории посетителей, в том числе малообеспеченные слои населения, молодежь, раскроет перед ними увлекательный мир истории и традиций тульского оружейного дела через знакомство с современной уникальной экспозицией с богатой коллекцией оружия и широким спектром интерактивных мультимедийных комплексов.

Полная программа «Культурного марафона» доступна по ссылке.