Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

9 ноября в музее продолжила и завершила свою работу Международная научная конференция «Россия и Словения: опыт военного прошлого во имя мирного будущего»

09.11.2018 16:48:00
9 ноября 2018 г. в ФГБУК «Тульский государственный музей оружия» продолжила и успешно завершила свою работу Международная научная конференция «Россия и Словения: опыт военного прошлого во имя мирного будущего». Конференция, проводимая под эгидой «Сезона культуры» (2017-2018 гг.): Российская Федерация и Республика Словения, объединила исследователей и гостей из пяти стран мира.

11 ноября весь МИР будет отмечать окончание Первой мировой войны. В годы той Великой войны, как и в середине ХХ века, Россия и Словения не были союзниками. Осознание необходимости иного уровня отношений, в том числе, основанного на серьёзных историко-культурных предпосылках, пришло позднее. Сегодня Российская Федерация и Республика Словения, даже разделяемые военно-политическими установками НАТО, вместе идут по пути устойчивого коэволюционного развития. 

«Словения, в значительной степени, является образцом сохранения уважительной памяти о десятках тысяч россиянах, захороненных на территории Словении в годы Первой и Второй мировых войн», - подчеркнул в своём выступлении известный военный историк, к.и.н., доц. Каримов Олег Владимирович (Автор более 70 научных работ опубликованных в журналах: «Военно-историческом», «Вопросы истории», «Отечественная история», «Родина» и др. 

Помимо ученых из университетов, музеев и научных центров в конференции приняли активное участие студенты тульских вузов. В числе инициированных ими вопросов для дискуссий, к примеру, были: «Какие из военно-исторических публикаций XXI века можно рассматривать как наиболее объективные?»; «В чем достоинства и недостатки двенадцати томника «Великая Отечественная война»?; «Почему в современной Польше – союзнице СССР в годы Второй мировой войны – сносят памятники советским солдатам, а в Словении – противнике СССР – бережно охраняют, реставрируют захоронения россиян и целенаправленно ведут поисковую работу по восстановлению имён тысяч пока ещё безымянных людей, погибших в концлагерях?»
Надеемся, что сборник статей по материалам конференции, в свою очередь, привлечет внимание не только авторов-составителей. Тем более, что одна из новых тем, прозвучавших на конференции, касалась туляков, погибших в годы Мировых войн, на территории Словении.

Фотогалерея